Le programme TV du Tournoi de Rugby à 7 Masculin des Jeux Olympiques JO de Rio 2016

JO de Rio 2016 : découvrez le programme TV du tournoi Olympique de rugby à VII masculin de ces Jeux Olympiques d’été 2016

JO de Rio 2016 : voici la programmation TV de toutes les rencontres du tournoi de rugby à 7 hommes des Jeux Olympiques 2016.

Toutes les rencontres sur France TV et Canal +

Place aux Jeux Olympiques de Rio 2016. Lors de cette compétition va se dérouler le tournoi de rugby à VII masculin. Ce tournoi sera diffusé sur les antennes de France Télévisions et de Canal +.

Le programme TV du Tournoi de Rugby à 7 Masculin des Jeux Olympiques JO de Rio 2016

Les JO de Rio 2016 seront diffusées en France sur les chaînes France 2 et France 3 (diffusion en continu), France 4 et France Ô (sports collectifs), Canal + Décalé (diffusion 24h/24h), Canal + et Canal + Sport (tous les jours à partir de 13h15) et Foot +, Rugby + et Golf +.

Mardi 09 Août 2016
16:00 1ère journée | Groupe B | Australie – France
16:30 1ère journée | Groupe B | Afrique du Sud – Espagne
17:00 1ère journée | Groupe C | Grande Bretagne – Kenya
17:30 1ère journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Japon
18:00 1ère journée | Groupe A | Etats Unis – Argentine
18:30 1ère journée | Groupe A | Fidji – Brésil
21:00 2ème journée | Groupe B | Australie – Espagne
21:30 2ème journée | Groupe B | Afrique du Sud – France
22:00 2ème journée | Groupe C | Grande Breatgne – Japon
22:30 2ème journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Kenya
23:00 2ème journée | Groupe A | Etats Unis – Brésil
23:30 2ème journée | Groupe A | Fidji – Argentine

Mercredi 10 Août 2016
16:00 3ème journée | Groupe B | France – Espagne
16:30 3ème journée | Groupe B | Afrique du Sud – Australie
17:00 3ème journée | Groupe C | Kenya – Japon
17:30 3ème journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Grande Bretagne
18:00 3ème journée | Groupe A | Argentine – Brésil
18:30 3ème journée | Groupe A | Fidji – Etats Unis
21:00 Match de classement (9 à 12)
21:30 Match de classement (9 à 12)
22:00 1/4 de finale 1
22:30 1/4 de finale 2
23:00 1/4 de finale 3
23:30 1/4 de finale 4

Jeudi 11 Août 2016
17:30 Match pour la 11ème place
18:00 Match pour la 9ème place
18:30 Match de classement (5 à 8)
19:00 Match de classement (5 à 8)
19:30 1/2 finale 1
20:00 1/2 finale 2
22:30 Match pour la 7ème place
23:00 Match pour la 5ème place
23:30 Match pour la 3ème place
00:00 Finale

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *