Le calendrier du Tournoi de Rugby à 7 des Jeux Olympiques JO de Rio 2016

Le calendrier du Tournoi de Rugby à 7 des Jeux Olympiques JO de Rio 2016Le Tournoi de Rugby à 7 des Jeux Olympiques JO de Rio 2016 sera diffusé par la chaîne France TV (France 2, France 3, France 4 et France Ô) et par la chaîne Canal + (Canal +, Canal + Sport, Foot +, Rugby + et Golf +).

Dates de la compétition
Du Samedi 06 Août 2016 au Jeudi 11 Août 2016

Le calendrier complet de la compétition masculine

Mardi 09 Août 2016
16:00 1ère journée | Groupe B | Australie – France
16:30 1ère journée | Groupe B | Afrique du Sud – Espagne
17:00 1ère journée | Groupe C | Grande Bretagne – Kenya
17:30 1ère journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Japon
18:00 1ère journée | Groupe A | Etats Unis – Argentine
18:30 1ère journée | Groupe A | Fidji – Brésil
21:00 2ème journée | Groupe B | Australie – Espagne
21:30 2ème journée | Groupe B | Afrique du Sud – France
22:00 2ème journée | Groupe C | Grande Breatgne – Japon
22:30 2ème journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Kenya
23:00 2ème journée | Groupe A | Etats Unis – Brésil
23:30 2ème journée | Groupe A | Fidji – Argentine

Mercredi 10 Août 2016
16:00 3ème journée | Groupe B | France – Espagne
16:30 3ème journée | Groupe B | Afrique du Sud – Australie
17:00 3ème journée | Groupe C | Kenya – Japon
17:30 3ème journée | Groupe C | Nouvelle Zélande – Grande Bretagne
18:00 3ème journée | Groupe A | Argentine – Brésil
18:30 3ème journée | Groupe A | Fidji – Etats Unis
21:00 Match de classement (9 à 12)
21:30 Match de classement (9 à 12)
22:00 1/4 de finale 1
22:30 1/4 de finale 2
23:00 1/4 de finale 3
23:30 1/4 de finale 4

Jeudi 11 Août 2016
17:30 Match pour la 11ème place
18:00 Match pour la 9ème place
18:30 Match de classement (5 à 8)
19:00 Match de classement (5 à 8)
19:30 1/2 finale 1
20:00 1/2 finale 2
22:30 Match pour la 7ème place
23:00 Match pour la 5ème place
23:30 Match pour la 3ème place
00:00 Finale

Le calendrier complet de la compétition féminine

Samedi 06 Août 2016
16:00 1ère journée | Groupe B | France F – Espagne F
16:30 1ère journée | Groupe B | Nouvelle Zélande F – Kenya F
17:00 1ère journée | Groupe C | Grande Bretagne F – Brésil F
17:30 1ère journée | Groupe C | Canada F – Japon F
18:00 1ère journée | Groupe A | Etats Unis F – Fidji F
18:30 1ère journée | Groupe A | Australie F – Colombie F
21:00 2ème journée | Groupe B | France F – Kenya F
21:30 2ème journée | Groupe B | Nouvelle Zélande F – Espagne F
22:00 2ème journée | Groupe C | Grande Bretagne F – Japon F
22:30 2ème journée | Groupe C | Canada F – Brésil F
23:00 2ème journée | Groupe A | Etats Unis F – Colombie F
23:30 2ème journée | Groupe A | Australie F – Fidji F

Dimanche 07 Août 2016
16:00 3ème journée | Groupe B | Espagne F – Kenya F
16:30 3ème journée | Groupe B | Nouvelle Zélande F – France F
17:00 3ème journée | Groupe C | Brésil F – Japon F
17:30 3ème journée | Groupe C | Canda F – Grande Bretagne F
18:00 3ème journée | Groupe A | Fidji F – Colombie F
18:30 3ème journée | Groupe A | Australie F – Etats Unis F
21:00 Match de classement (9 à 12)
21:30 Match de classement (9 à 12)
22:00 1/4 de finale 1
22:30 1/4 de finale 2
23:00 1/4 de finale 3
23:30 1/4 de finale 4

Jeudi 11 Août 2016
17:30 Match pour la 11ème place
18:00 Match pour la 9ème place
18:30 Match de classement (5 à 8)
19:00 Match de classement (5 à 8)
19:30 1/2 finale 1
20:00 1/2 finale 2
22:30 Match pour la 7ème place
23:00 Match pour la 5ème place
23:30 Match pour la 3ème place
00:00 Finale

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *